Продукты для сердца

Как известно, здоровье сердца и сосудов напрямую зависит от качества питания. Существует множество продуктов, которые благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Вот список 15 продуктов, которые помогут укрепить ваше сердце:

Авокадо: Этот экзотический фрукт содержит в своём составе большое количество полиненасыщенных жирных кислот, которые способствуют снижению риска заболеваний сердца и сосудов, улучшению памяти. Калий в составе авокадо – один из главных элементов питания сердечной мышцы. Этот элемент способствует профилактике стресса, что не позволяет развиваться ишемии сердечной мышцы и атеросклерозу. Авокадо нормализует водно-солевой обмен и тем самым снижает артериальное давление, регулируя уровень гипертензии. Витамины и минералы, в изобилии содержащиеся в авокадо, способствуют кроветворению и активному кровообращению .

Грейпфрут: Гликозиды, входящие в состав этого фрукта семейства цитрусовых, придают его мякоти и кожуре горьковатый вкус. Тем не менее, эти вещества в сочетании с растительной клетчаткой, которой так богат грейпфрут, активно противостоят атеросклерозу, стимулируют работу сердечной мышцы и органов пищеварения. Грейпфрут содержит большое количество витаминов (C, D, B 1, P), укрепляющих кровеносную систему, улучшающую эластичность сосудов, и многократно усиливающих действие аскорбиновой кислоты. Стимулирует обмен веществ в организме; Нормализует повышенное артериальное давление, особенно эффективно у женщин в климактерическом периоде; Повышает тонус; Минимальное количество калорий (в 100 г грейпфрута всего 42 Ккал) позволяет использовать грейпфрут в диетическом питании, направленном на снижение веса .

Орехи: Орехи содержат много полезных веществ, таких как витамины, минералы, белки, жиры и клетчатку. Они помогают снизить уровень холестерина в крови, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют стенки кровеносных сосудов, уменьшают риск возникновения тромбов и инфарктов. Орехи также содержат аргинин, который помогает расширять сосуды и улучшает кровообращение .

Семена льна: Семена льна содержат много полезных веществ, таких как витамины, минералы, белки, жиры и клетчатку. Они помогают

Rate this post
Медицинский портал