Полезные продукты для сердца

Как вы знаете, здоровое питание — это один из ключевых факторов для поддержания здоровья сердца. Вот список 15 продуктов, которые могут помочь вам укрепить ваше сердце и сосуды :

Авокадо: Этот экзотический фрукт содержит в своём составе большое количество полиненасыщенных жирных кислот, которые способствуют снижению риска заболеваний сердца и сосудов, улучшению памяти. Калий в составе авокадо — один из главных элементов питания сердечной мышцы. Этот элемент способствует профилактике стресса, что не позволяет развиваться ишемии сердечной мышцы и атеросклерозу. Авокадо нормализует водно-солевой обмен и тем самым снижает артериальное давление, регулируя уровень гипертензии. Витамины и минералы, в изобилии содержащиеся в авокадо, способствуют кроветворению и активному кровообращению .

Грейпфрут: Гликозиды, входящие в состав этого фрукта семейства цитрусовых, придают его мякоти и кожуре горьковатый вкус. Тем не менее, эти вещества в сочетании с растительной клетчаткой, которой так богат грейпфрут, активно противостоят атеросклерозу, стимулируют работу сердечной мышцы и органов пищеварения. Грейпфрут содержит большое количество витаминов (C, D, B1, P), укрепляющих кровеносную систему, улучшающую эластичность сосудов, и многократно усиливающих действие аскорбиновой кислоты. Стимулирует обмен веществ в организме; Нормализует повышенное артериальное давление, особенно эффективно у женщин в климактерическом периоде; Повышает тонус; Минимальное количество калорий (в 100 г грейпфрута всего 42 Ккал) позволяет использовать грейпфрут в диетическом питании, направленном на снижение веса .

Орехи: Орехи — это отличный источник полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, минералов и антиоксидантов. Они могут помочь снизить уровень холестерина в крови и уменьшить риск развития заболеваний сердца. Орехи также могут помочь снизить уровень воспаления в организме, что может быть связано с развитием сердечно-сосудистых заболеваний .

Семена льна: Семена льна — это отличный источник альфа-линоленовой кислоты, которая является одним из видов полиненасыщенных жирных кислот. Альфа-линоленовая кислота может помоч

Rate this post
Медицинский портал