Автофагия

Автофагия — это процесс, при котором клетки разлагают свои или чужеродные компоненты. Этот процесс является естественным и регулируемым механизмом клетки, который разбирает ненужные или дисфункциональные компоненты . Аутофагия может быть классифицирована на три типа: микроаутофагия, макроаутофагия и шапероновая аутофагия . При микроаутофагии макромолекулы и обломки клеточных мембран просто захватываются лизосомой . При макроаутофагии участок цитоплазмы окружается мембранным компартментом, похожим на цистерну эндоплазматической сети . Шапероновая аутофагия происходит при участии цитоплазматических белков-шаперонов семейства hsp-70, вспомогательных белков и LAMP-2, который служит мембранным рецептором комплекса шаперона и белка, подлежащего транспорту в лизосому .
Аутофагия играет важную роль в поддержании здоровья клеток и организма в целом. Она может помочь клеткам избавиться от “отслуживших свой срок” органоидов, таких как митохондрии, рибосомы и другие . Кроме того, аутофагия может быть полезна при нормальных и патологических процессах, таких как голодание, инфекции, рак и болезни нервной системы .
Несмотря на то, что аутофагия является естественным процессом, её можно стимулировать. Например, голодание может увеличить количество аутофагических вакуолей в клетках печени и мышц . Также было показано, что некоторые лекарственные препараты, такие как рапамицин, могут стимулировать аутофагию .
В заключение, аутофагия — это важный процесс, который помогает клеткам избавляться от ненужных или дисфункциональных компонентов. Она играет важную роль в поддержании здоровья клеток и организма в целом. Несмотря на то, что аутофагия является естественным процессом, её можно стимулировать различными способами .
: Аутофагия — Википедия
: Autophagy | National Institute on Aging
: Autophagy: Definition, Mechanisms, and Regulation | Biology Dictionary

Rate this post
Медицинский портал