Ночной жор

Как известно, ночной жор — это распространенное явление, которое может привести к серьезным последствиям для здоровья человека. Ночной жор — это состояние, при котором человек испытывает сильное желание поесть поздно вечером или ночью. Согласно статистике, “ночной зажор” встречается примерно у 1-2% населения . Однако, мало кто задумывается о его причинах и последствиях. Регулярное ночное переедание чревато серьезными рисками для физического и психического благополучия человека.
Нарушение режима питания в течение дня, стресс и эмоциональное напряжение, недостаток сна или плохое качество сна, прием некоторых лекарств, гормональные нарушения — все это может стать причиной ночного жора . Если человек пропускает приемы пищи, ест в нефиксированное время или питается однообразно, организм начинает испытывать дефицит питательных веществ. Этот дисбаланс мозг воспринимает как сигнал голода и заставляет съесть все подряд. Стресс является мощным фактором, запускающим ночные приступы жора. В стрессовом состоянии мозг вырабатывает гормон кортизол, который повышает аппетит. Недосыпание тоже может спровоцировать ночные походы к холодильнику. Из-за хронической усталости снижается выработка гормона лептина, отвечающего за чувство насыщения .
Чтобы победить ночной жор, нужно выявить и устранить его первопричину. В большинстве случаев помогают следующие методы: нормализовать режим питания, снизить уровень стресса, лечь спать и вставать в одно и то же время, отказаться от употребления алкоголя перед сном, пить успокаивающие травяные чаи . Стоит распределить калории по всем приемам пищи в течение дня. Исключить перекусы на ходу. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна . Для снижения стресса полезно делать легкие физические упражнения, медитировать, слушать расслабляющую музыку. Хороший сон также поможет нормализовать гормональный фон. Заваривать перед сном успокаивающие травы, такие как пустырник, валериана, душица. Они обладают седативным эффектом .
В целом ночной жор можно побороть, если следовать простым рекомендациям. Нужно наладить режим дня, снизить стрессы, ложиться спать в одно и то же время. Тогда организм придет в равновесие, и ночные »

Rate this post
Медицинский портал