Почему мы чешемся

Кожа — самый большой орган человека, и зуд — распространенное и мучительное явление. Причины и механизмы возникновения зуда до конца не ясны. В статье разберем, что известно ученым о причинах зуда на данный момент, поделимся советами, как облегчить неприятные ощущения.
История изучения феномена зуда
Первые упоминания о зуде и попытках его облегчения встречаются еще в древних текстах. Например, древние греки и римляне использовали минеральные ванны и животный жир от зуда. В Китае с давних времен применяли ментол. В Европе с 13 века популярным средством от зуда была камфора. Однако научное изучение причин возникновения зуда началось относительно недавно. Еще около 10 лет назад ученые считали, что зуд — это просто ослабленный вариант болевого ощущения. Сигналы от раздражителей передаются по одним и тем же нервным волокнам в мозг, а там уже классифицируются как боль или зуд. В 1997 году впервые появилось исследование о том, что за зуд отвечают особые нервные волокна. Это открытие кардинально изменило представления о природе зуда.
Физиология и психология зуда
Чтобы понять, почему человек чешется, нужно разобраться, что происходит в организме на физиологическом уровне. Рассмотрим последовательно:

Как устроена кожа
Как кожа передает сигналы в мозг
Как мозг обрабатывает сигналы

Кожа — самый большой человеческий орган. Ее площадь составляет около 2 квадратных метров. Кожа выполняет множество функций, в том числе защищает организм от вредных воздействий. Верхний слой кожи называется эпидермис. В нем находятся рецепторы, улавливающие прикосновения, давление, температуру, боль и другие ощущения.
При возникновении зуда рецепторы посылают импульс по нервным волокнам в спинной мозг, а оттуда в головной. Там сигнал классифицируется и интерпретируется как зуд. В 2019 году ученые выяснили, что важную роль в передаче зуда играет белок под названием Npr1. Он является таким посредником между кожей и мозгом. Если этот белок заблокировать, то ощущение зуда пропадает.
Психология зуда: почему он “заразен”?
Зуд может возникать без видимых физических причин. Просто от того, что мы видим или слышим про чесотку. Это явление называется психогенный зуд.

Rate this post
Медицинский портал